Не стоит кормить Интернет-мошенников: Kaspersky Daily рассказывает, как распознать окопавшихся в соцсетях охотников до чужого имущества.

Мошенники не брезгуют самыми разными источниками дохода. Кормушкой для них могут стать и сердобольные благотворители, желающие поддержать рублем жертву аварии или тяжелого заболевания. Особенно активно наживаются на животных, но часто встречаются и полноценные фишинговые кампании, которые копируют веб-сайты благотворительных фондов, действительно помогающих людям.

При сборе средств онлайн чаще всего просят прислать даже небольшую сумму, поэтому пользователи отправляют деньги, не тратя время на проверку адресата. Вот только ни одно пострадавшее животное и ни одного больного ребенка эти деньги не спасут, а мошенники таким образом соберут очередной урожай.

Если «крик о помощи» перепостил ваш друг, это абсолютно не значит, что источник надежный. Как часто вы сами делитесь чужими постами, не проверив предварительно информацию? Самый простой способ узнать, не пытаются ли вас надуть, — это скопировать платежные реквизиты в «Google поиск» и посмотреть, не наткнетесь ли вы на предупреждение о мошенничестве.

Более продвинутые мошенники могут подготовить и фальшивый сайт, полностью копирующий настоящий. Ссылки в объявлении, показанном ниже, ведут на фишинговый веб-ресурс, имитирующий официальный сайт благотворительного фонда «Русфонд». Отличить их можно по URL в адресной строке браузера. Кроме того, насторожить может тот факт, что для сбора средств указаны реквизиты частного лица.

Не менее действенный вид мошенничества — это указать в объявлении платный номер телефона. Чаще всего для привлечения внимания используют какую-нибудь ну очень душещипательную тему.

Что мы хотим посоветовать:

  • Деятельность мошенников вовсе не повод разочаровываться в благотворительности как таковой. Настоящие фонды действительно делают наш мир лучше, стоит им в этом помогать.
  • Однако не стоит верить всем на слово — обязательно проверяйте все объявления с просьбами о помощи. Для этого удобно воспользоваться поисковиком. Проверять следует буквально все: адреса сайтов и номера телефонов, имена и фамилии нуждающихся и платежные реквизиты, используемые иллюстрации и даже сами тексты объявлений — чем-нибудь негодяи обязательно себя выдадут.
  • Для перечисления денег лучше использовать такие платежные инструменты, которые не позволят опустошить ваш банковский счет, если окажется, что вы имели дело с мошенниками.
  • Если вы обнаружили мошенников, сообщите о них всем, кому сможете. В том числе службе поддержки соцсети, платежным системам, которые используют мошенники, и тем благотворительным фондам, под которые они маскируются.
  • А если вам не повезло самим стать жертвой фальшивых благотворителей, не стесняйтесь обратиться в полицию.