Скачать утвержденные правила посещения тренажерного зала в формате pdf

1.1. Настоящие Правила посещения тренажерного зала (далее по тексту — Правила) разработаны с целью создания безопасных и комфортных условий для проведения тренировок.

1.2. Правила посещения являются едиными для всех клиентов МАУ г. Ярославля «Дирекция спортивных сооружений» (далее по тексту — Учреждение), посещающих тренажерный зал. Клиенты обязаны ознакомиться с настоящими Правилами до пользования услугами тренажерного зала. Оплата услуг является согласием клиента с настоящими Правилами.

В случае нарушения настоящих Правил, Администрация Учреждения оставляет за собой право на досрочное прекращение Абонемента или разового посещения.

1.3. С действующими Правилами можно ознакомиться на официальном сайте учреждения https://dirsport.ru и на информационных стендах Учреждения, размещённых в специально отведённых местах: информационный стенд, на рецепции администратора.

1.4.  Время работы тренажёрного зала ежедневно с 08.00 до 22.00 часов. Администрация оставляет за собой право объявлять в течение года нерабочие, праздничные и санитарные дни. Информация о прекращении работы Учреждения, об изменении в расписании заблаговременно размещается на информационных стендах Учреждения, находится у дежурного администратора на рецепции и на сайте Учреждения.

1.5.  В случае необходимости Правила могут быть пересмотрены или дополнены. Изменения вступают в силу через пять дней после размещения, и новая редакция Правил является обязательной для соблюдения. Предыдущая редакция Правил с этого же дня считается утратившей силу.

                                                                                                    2. Правила посещения тренажерного зала

2.1. Пропуском в тренажерный зал является абонемент или кассовый чек на оплату разового посещения тренажёрного зала.

2.2.  Клиент производит оплату услуг тренажёрного зала в соответствии с действующим Прейскурантом в кассах Учреждения. После оплаты услуг Клиент получает ключ (браслет) от шкафчика у администратора. После окончания занятий ключ (браслет) от шкафчика раздевалки сдаётся администратору.

В стоимость услуги входит право пользоваться специализированными вспомогательными зонами Учреждения (душевыми, раздевалками, туалетными комнатами, предназначенными для клиентов).

2.3. Проход в специализированные зоны Учреждения осуществляется через рецепцию администратора по чеку разового посещения или абонементу. Другие случаи доступа в специализированные зоны не допускаются.

2.4. Клиент имеет право находиться на территории специализированных зон Учреждения в течение 15 минут до начала занятия, во время занятия и в течение 15 минут после окончания занятия.

2.5. Абонемент выдаётся администратором после оплаты услуги и предъявляется при каждом посещении тренажерного зала.

2.6. На время тренировки абонемент предъявляется администратору тренажерного зала и остаётся у него до окончания занятий.

2.7.  Кассовый чек выдаётся кассиром после оплаты разового посещения тренажёрного зала.

2.8.  Абонемент является персональным (именным).

2.9.  Каждое посещение тренажерного зала (в том числе разовое) фиксируется администратором в журнале учёта посещаемости.

2.10. Оплата Абонементов, разовых посещений производится: физическими лицами в наличной форме, либо банковской картой, юридическими лицами в наличной и безналичной форме, в рублях согласно Прейскуранту.

2.11. При посещении тренажёрного зала возможна передача абонемента другому лицу, кроме безлимитных абонементов. При этом в абонементе будет погашено количество посещений, согласно количеству посетителей.

2.11. Абонемент может быть приостановлен по заявлению Клиента один раз. Минимальный срок приостановки абонемента 14 дней, максимальный срок 30 дней. По окончании срока действия абонемента, стоимость неиспользованных занятий не возмещается.

2.12. Абонемент действителен 1 месяц с момента покупки.

2.13. Абонемент может быть продлен, в случае если клиент болел и предоставил справку администратору о нахождении на больничном.

2.14. При приобретении Абонемента/разового занятия, клиент подтверждает, что он не имеет медицинских противопоказаний для занятия физической культурой, спортом и полностью принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья.

2.15. После выполнения упражнений клиент обязан убрать используемое им спортивное оборудование (блины, гантели, штанги, инвентарь и т.д.) на специально отведенные места.

2.16. Клиент несёт персональную ответственность за своё здоровье и медицинское обеспечение.

2.17. Обязательно соблюдение правил личной гигиены, во время тренировки необходимок использовать личное полотенце, не применять резкие парфюмерные запахи.

2.18. Время занятий в тренажерном зале не должно превышать 2-х часов.

2.19. Рекомендуется брать с собой на занятия воду (негазированную) или фитнес-напитки.

Рекомендуемый последний прём пищи не позднее, чем за 2 часа до тренировки.

2.20. Клиентам не разрешается регулировать систему кондиционирования, отопления и вентиляции зала.

2.21. В тренажерном зале не разрешается заниматься с обнаженным торсом, в одежде, нарушающей принятые нормы морали.

2.22. Прием и хранение пищи в зонах, предназначенных для тренировок, запрещен.

2.23. Администрация Учреждения имеет право в случае нарушения клиентом настоящих Правил предупредить клиента и запретить ему посещать тренажерный зал без финансовой компенсации при двухразовом грубом нарушении настоящих Правил.

                                                          3.    Правила техники безопасности при занятиях в тренажерном зале.

3.1.  Приступать к занятиям в тренажерном зале можно только после ознакомления с настоящими правилами техники безопасности. Для обеспечения собственной безопасности необходимо пройти инструктаж у инструктора тренажерного зала перед использованием оборудования зала. Необходимо быть внимательным, соблюдать технику безопасности и правила эксплуатации тренажеров.

3.2.  К самостоятельным занятиям в тренажерном зале допускаются лица, достигшие 17- летнего возраста. Дети, достигшие 14-летнего возраста, допускаются к занятиям в тренажерном зале в сопровождении занимающихся в зале родителей (законных представителей) либо под контролем инструктора тренажерного зала (услуги инструктора оплачиваются дополнительно), при наличии письменного заявления от родителей, составленного в Учреждении с указанием контактных телефонов, и медицинской справки с отметкой «Может посещать тренажерный зал».

3.3.  Во избежание причинения вреда здоровью, дети от 10 до 14 лет допускаются только вместе с родителями (законными представителями). Не допускается нахождение в тренажерном зале детей, без цели выполнения физических упражнений.

Допуск родителей с детьми до 10 лет ЗАПРЕЩЕН.

3.4.  Занятия в тренажерном зале разрешены только в спортивной одежде и в чистой спортивной обуви, рекомендуется использовать удобную закрытую обувь с резиновой и нескользящей подошвой. Запрещается использовать обувь на высоких каблуках, с кожаной подошвой, с шипами, тренироваться босиком или в открытой обуви. Обязательно наличие полотенца.

3.5.  Рекомендуется снять с себя предметы, представляющие опасность во время занятий в тренажерном зале (часы, висячие серьги и т.п.), убрать из карманов колющие (режущие) и другие посторонние предметы.

3.6.  При выполнении упражнений со штангой необходимо использовать замки безопасности. Поднимать штангу без использования замков ЗАПРЕЩЕНО — это опасно для Вашего здоровья. Выполнение базовых упражнений (жим лежа, приседания со штангой) необходимо производить при страховке со стороны партнёра либо инструктора тренажерного зала.

3.7.  Выполнение упражнений с отягощением или весами, близкими к максимальным для данного занимающегося, разрешается только при непосредственной страховке опытным партнером или инструктором тренажерного зала. С отягощениями, штангами, гантелями следует обращаться предельно аккуратно. Все упражнения должны выполняться плавно, без рывков.

3.8.  В целях предупреждения травматизма рекомендуется брать блины, гантели, грифы штанги сухими руками. Это предотвратит выскальзывание отягощения из рук и его падение.

3.9.  Не допускается перегрузка тренажерных устройств сверх нормы дополнительным навешиванием грузов.

3.10. Передвигаться по залу необходимо не торопясь, не заходя в рабочую зону других занимающихся. Запрещается бегать, прыгать, либо отвлекать внимание занимающихся иными способами.

3.11. Запрещается работа на неисправных тренажерах. В случае обнаружения неисправностей (надрыв троса, механические повреждения и т.п.) необходимо сообщить об этом инструктору тренажерного зала или дежурному администратору.

3.12. При выполнении базовых упражнений (становая тяга, приседания и т.д.) необходимо пользоваться атлетическим поясом.

3.13. Запрещается приступать к занятиям в зале после полученных травм и общем недомогании. При наступлении плохого самочувствця во время занятий необходимо прекратить тренировку и сообщить об этом инструктору тренажерного зала или дежурному администратору. Откажитесь от посещения тренажерного зала при наличии инфекционных, остро — респираторных и кожных заболеваниях — это опасно для Вашего здоровья и для здоровья окружающих Вас людей.

3.14. Запрещается прикасаться к движущимся частям блочных устройств.

3.15. Упражнения со свободными весами необходимо выполнять на расстоянии не менее 1,5­2 метров от стекла и зеркал.

3.16. Запрещается ставить бутылки с водой на тренажеры, подключенные к электросети.

3.17. Запрещается в зале прыгать со скакалкой, отрабатывать элементы рукопашного боя и т.п.(если это мешает клиенту или много посетителей)

3.18. Запрещается передвигать тренажеры.

3.19. При занятиях в тренажерном зале откажитесь от жевательной резинки — это опасно для Вашего здоровья.

3.20. Занятия в тренажерном зале в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или при наличии остаточного состояния алкогольного опьянения СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ.

3.21. При занятиях на тренажерах и со свободным весом Клиенты должны устанавливать вес и делать количество подходов, соответствующие их функциональным возможностям.

3.22. Необходимо следить, чтобы длинные и свободные детали одежды, шнурки, полотенца не попадали на движущиеся части тренажеров.

3.23. В начале тренировки на беговой дорожке необходимо становиться на подставки по краям движущей ленты, установить минимальную скорость и начинать тренировку после того, как лента пришла в движение. Нельзя сходить с тренажёра до полной остановки ленты.

3.24. При использовании кардиооборудования начинайте занятия с умеренной нагрузки, повышая ее постепенно. Контролируйте нагрузку с помощью измерения ЧСС в соответствии с рекомендацией инструктора. Не разговаривайте с человеком, работающим на беговой дорожке. Не допускайте перегрузки тренажера сверх нормы.

3.25. При поломке или порче спортивного инвентаря необходимо прекратить занятия и сообщить об этом инструктору тренажерного зала или дежурному администратору. Занятия продолжать только после устранения неисправностей или замены спортивного оборудования (инвентаря)..

                                         4. Правила поведения на территории МАУ г. Ярославля «Дирекция спортивных сооружений».

4.1. Клиенты должны покидать Учреждение не позднее установленного времени закрытия. Клиентам тренажерного зала рекомендуется начинать занятия не позднее 21.00 часа с тем, чтобы покинуть тренировочную зону не позднее 22.00 часов.

4.2. Администрация Учреждения не несет ответственности за оставленные в раздевалках, гардеробе и на тренировочных территориях вещи.

4.3. В случае порчи инвентаря и имущества Учреждения, Клиент обязан возместить причиненный ущерб в соответствии с нормами ГК РФ.

4.4. Посетители тренажерного зала, занимающиеся самостоятельно или игнорирующие рекомендации и замечания инструктора по спорту, несут полную ответственность за состояние своего здоровья.

4.5. На территории Учреждения категорически запрещается курение, ношение и хранение любого оружия, употребление спиртных напитков и наркотических средств.

4.6. Запрещено приносить пиротехнику, взрывоопасные, пожароопасные, токсичные и сильно пахнущие вещества; стеклянные, режущие, колющие, предметы, любые виды огнестрельного, газового и холодного оружия.

4.7. Запрещено мусорить, оставлять в тренажерном зале посторонние предметы

4.8. Запрещается громко и агрессивно разговаривать, использовать ненормативную лексику; Запрещается прикасаться к движущимся частям блочных устройств

4.9. Запрещается входить в служебные и технические помещения, самостоятельно регулировать любое инженерно-техническое оборудование.

4.10. На территории Учреждения следует соблюдать правила поведения, регламентируемые Положением о пропускном и внутриобъектовом режимах на территории Учреждения.

4.11. Любые публичные акции, несогласованные с Администрацией учреждения, запрещены.

4.12. При возникновении пожара необходимо немедленно прервать занятия и покинуть помещения, следуя к эвакуационному выходу в соответствии с планом эвакуации.

4.13. Ведение коммерческой деятельности на территории Учреждения без согласования с его руководством категорически запрещается.

4.14. В целях безопасности на территории Учреждения ведется видеонаблюдение.

Порча спортивного инвентаря или имущества Учреждения во время посещения объекта подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

За оставленные в раздевалках вещи без присмотра, за утерю драгоценностей или личных вещей администрация ответственности не несёт.

За опасные ситуации, созданные Клиентом (занимающимся) ввиду нарушения и несоблюдения настоящих правил, повлекшие за собой ущерб собственного здоровья и здоровья других клиентов (занимающихся), Администрация Учреждения ответственности не несет.

Администрация оставляет за собой право изменять и дополнять правила для безопасности клиентов.

Несоблюдение данных правил является поводом для удаления клиента из тренажёрного зала.